Четверг, 20 Июль 2017, 23.25.18
| | Добр! Гость | RSS
Главная | "Электронный мануал"- "ЗА" и "ПРОТИВ" - Форум Автомастеров | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум Автомастеров » Архив » Флейм » "Электронный мануал"- "ЗА" и "ПРОТИВ" (Плюсы и минусы электронной версии АВТОКНИГИ)
"Электронный мануал"- "ЗА" и "ПРОТИВ"
valhalaДата: Четверг, 18 Июнь 2009, 04.45.51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Страна:
Украина
Награды: 2
Статус: Offline
МОИ 10 аргументов-"ЗА электронную версию"

1. Гринписовский. Высокооктановая вырубка живых лесов для бумаги+свинец при печати.
2. Коммерческий. Себестоимость мануала и его стоимоть в магазине не соизмеримы.
3. Барыжный. Подделка на официальную печатную продукцию (Стоимость подобной в 3, а то и в 4 раза дешевле).
4. Сиюминутный. Распечатал с электронки все что надо, поремонтировал да и смял на другие нужды.
5. Пиратский. Электронная версия дешевле издательской в 10ки раз.
6. Подкапотный. После первого же серьезного колупания в машинке+обращение к книге, последняя нечитабельна.
7. Дорожный. Если водитель не лох, то в дороге не та, не та версии не понадобятся, разве что...
8. Дорожный 2. Водитель не лох, просто нежданчик в дороге, то ни в одной из версий о подобном бывает не сказано.
9. Интернациональный. На постсоветском пространстве все больше и больше преверженцев электронки в %.
10. Личный. Существует еще 10 более серьезных аргументов в пользу Электронки, но это уже профессиональное...

avtomasterДата: Суббота, 20 Июнь 2009, 02.04.50 | Сообщение # 2
Admin
Страна:
Казахстан
Награды: 6
Марка авто:
Volvo
Модель:
480
Quote (valhala)
МОИ 10 аргументов-"ЗА электронную версию"

Аргументы это хорошо biggrin
Quote (valhala)
1. Гринписовский. Высокооктановая вырубка живых лесов для бумаги+свинец при печати.
2. Коммерческий. Себестоимость мануала и его стоимоть в магазине не соизмеримы.

Не будет тех. литры, появятся новые книги Дарьи Донцовой (закон сохранения энергии tongue ). А уж если говорить о разнице между продажной стоимостью последних от себестоимости wacko +авторские права...
Quote (valhala)
4. Сиюминутный. Распечатал с электронки все что надо, поремонтировал да и смял на другие нужды.
5. Пиратский. Электронная версия дешевле издательской в 10ки раз.
6. Подкапотный. После первого же серьезного колупания в машинке+обращение к книге, последняя нечитабельна.

Просто представь себе довольно ординарную ситуацию: гараж в полукилометре от дома, машина чего-то барахлит, надо пойти поковырятся... думаю можно не продолжать.
По моему в комплекте должно быть два варианта книги: бумажный и электронный.
во первых это позволит значительно увеличить время "читабельности" первого варианта, а во вторых сэкономит массу времени при подготовке к ремонту, благодаря мультимедийному интерфейсу второго.

Quote (valhala)
7. Дорожный. Если водитель не лох, то в дороге не та, не та версии не понадобятся, разве что...
8. Дорожный 2. Водитель не лох, просто нежданчик в дороге, то ни в одной из версий о подобном бывает не сказано.

cool А если водитель -девушка? biggrin

Quote (valhala)
10. Личный. Существует еще 10 более серьезных аргументов в пользу Электронки, но это уже профессиональное...

Для того чтобы издать, например, простенькую книжку понадобятся(минимум):
-собственно сам составитель
-дизайнер(художник)
-юрист(правовой консультант)
-редактор
-издатель
плюс ко всему почти все они будут иметь авторские права на свою работу, а значит и определённый процент с продаж.
Ну а дальше естественно идут реализаторы.
+20% НДС
Трудно представить сколько нужно зарядить за эту книжку, чтобы заплатить все налоги, выдать зарплаты, сделать рекламную кампанию.

Тут надо всю систему пересматривать, чтобы не приходилось, менять неделю работы(в эквиваленте) на НЕОБХОДИМОЕ дополнение к приобретённому ранее товару. По сути это тоже самое что: купил новый телевизор а инструкцию по использованию покупаешь отдельно.
И никаких тебе стандартов, те-же "немцы" пичкают каждый новый автомобиль всё новыми и новыми примочками, но насколько они озабочены, проблемой распознования этих "усовершенствований" водителем, или разнопрофильными тех. центрами <_< в Казахстане или в России. По меньшей мере это не справедливо, когда Официально разрешено пихать русскоязычному населению, товары, которыми оно вследствии отсутствия ПОНЯТНОГО описания не сможет полноценно воспользоваться.
Вот на этой почве и появляются:

Quote (valhala)
3. Барыжный. Подделка на официальную печатную продукцию (Стоимость подобной в 3, а то и в 4 раза дешевле).

Да и врят ли они много навариваются, ведь не Донцову же продают... smile

valhalaДата: Суббота, 20 Июнь 2009, 06.15.40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Страна:
Украина
avtomaster, Слова не мальчика, но мужа!!!
Представьте экстраординарную ситуацию, когда за один и тот же автомобиль (новый), я плачу разные стоимости (официальные и серые салоны), (комплектация стандартная), разница составляет 3-5 тыс. дол., серый естесвенно... дешевле, но...
Вариант 1. Инструкция по эксплуатации и обслуживанию на Китайском, Корейском и Японском. (Других вариантов- НЕТ-нигде, английский- я тоже со словарем, тоже не подходит).
Вариант 2. Инструкция по ЭО- на русском- бесплатно- Слава Богу, но придется подождать пару месяцев- как раз перед Вами- закончились!!!
Вариант 3. Менеджер что-то прогундосил о большой симпатии к Вам, и у него есть а) ИЭО- перепечатка-20дол. или б) CD-R с читабельным PDF-10дол. прямо сейчас.

Есть "оригиналы", которые стоят перед дилеммой: Купить бензин или купить мануал!? Их немного, но они везде. (Владельцы Б/У с определенным IQ, Владельцы NEW- а заправить за какой...?, Барыги запчастями- не Все, и всякого рода жмоты и туниядцы. Электронка и перепечатка их удел и...ХАЛЯВА!

А если водитель -девушка?
-...Эй, продавец! А у Вас нет такой-же книжечки, но поменьше, а то ЭТА, боюсь в бардачек не влезет!?
-...НЕТ (флегматично)
-...А!?... (с надеждой)
-...Тоже НЕТ... (с тоской быстро переходящей в депрессию)
Тут сзади подходит вторая девушка.
-...Че, подруга! Муж маленькую машинку купил? Мануал не влазит! Попроси другую- побольше! А лучше пройди 50 метров, да купи электронку, дома посмотришь на компе- распечатаешь приложения "Если то- ...то это". А главное пару телефонов наизусть запомни, эвакуаторщики знакомые...ХАЛЯВА! (Из жизни отдыхающих блондинок)

По поводу АВТАРСКАГО ПРАВА: Нехочу никого обидеть, но по большому счету- АВТОРЫ- это заводы производители, а все остальные перекупившие права на перевод и переиздание- ПЛАГИАТОРЫ!!!
Компания HAYNES, например, является по сути "крутой типографией" в Европе, издательство АЛФАМЕР- что-то похожее в России. Печатают старье, схема проста до ужаса, штат роздут, нового мало, книги дорогие.
АПОФИГЕЙ экономического шпионажа это "ЗА РУЛЕМ" и "ТРЕТИЙ РИМ"- конвеер однояйцевых фотографов они называют: ПОШАГОВЫЙ РЕМОНТ В ФОТОГРАФИЯХ- бывалые смеются, технари плюются, книги дорогие, но есть и официальная электронка. Неофициальная продается не хуже. Понаделали дочерних издательств и НАС...ТЬ им на авторское право во всех его проявлениях.

Завод производитель должен быть сам заинтерисован в комплектной поставке с машиной:
1. Инструкция по эксплуатации и обслуживанию авто на языке производителя, покупателя, интернационале.
2. Инструкция по ремонту для водителя авто на языке производителя, покупателя, интернационале.
3. Инструкция по ремонту для СЕРВИСА и СТО на языке производителя, покупателя, интернационале.
4. Каталог запчастей + тюнинг на языке производителя, покупателя, интернационале.
...а происходит все довольно мило: Завод продавая машину не всегда обеспечивает русскоязычную версию инструкций, тем самым питая пиратов (самопальные переводы и др.); Издатели запаздывают с выпуском мануалов по ремонту давая возможность заработать сервисам (как правило у них одни хозяева); И когда выходит в свет книга- долгожданная, то так называемые авторы разводят руками- Неуспели продать, а тут электронка в NETE/

P.S. Тут дело чести пропедеэфить авторское право!!! ...Устал.

valhalaДата: Понедельник, 22 Июнь 2009, 23.05.31 | Сообщение # 4
Лейтенант
Страна:
Украина
avtomaster, Когда Н.В. Гоголь подчищая 2том "Мертвых душ", заметил одну пренеприятнийшую вещь. Весь роман вышел из области просто книги, и наполнившись тенями его прошлого и настоящего грозил уничтожить будущее; нераздумывая он предал рукопись огню.

P.S. Храните важное в электронном виде и желательно на нескольких носителях.
P.S.S. Тема по прежнему актуальна, жду RACIONALE PERFECTO!!!

Прикрепления: 4166953.gif(3Kb)

avtomasterДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 00.03.30 | Сообщение # 5
Admin
Страна:
Казахстан
Награды: 6
Марка авто:
Volvo
Модель:
480
Quote (valhala)
avtomaster, Когда Н.В. Гоголь подчищая 2том "Мертвых душ", заметил одну пренеприятнийшую вещь. Весь роман вышел из области просто книги, и наполнившись тенями его прошлого и настоящего грозил уничтожить будущее; нераздумывая он предал рукопись огню

valhala, мысли в PM, ICQ или в бар. здесь тема:Плюсы и минусы электронной версии АВТОКНИГИ.
Quote (valhala)
Храните важное в электронном виде и желательно на нескольких носителях.

Вот и я говорю, что оба варианта, и бумажный и мультимедийный одинаково актуальны! smile

valhalaДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 00.23.56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Страна:
Украина
avtomaster, Я ж не против бумажного варианта, я против чрезмерного насилия, мании величия и 7 смертных грехов! А на бумаге, я зарабатываю гораздо больше ЭЛЕКТРОНКИ.

valhalaДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 00.44.30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Страна:
Украина
avtomaster, Помниться, еще 3 года назад я с большим удовольствием отметил несколько издательств которым не в лом было запаивать вместе с книгой какой-нибудь CD-R полезнячок по теме. Сейчас, любое лицензионное (с голограммой и штрихкодом) CD-R и DVD приложение не made in Ukraine- считается пиратской продукцией и карается ...не слабо!
Выход есть, но нужно вливание; Свои средства, я как правило не задействую, лучше забуриться в Райское место на эти деньги.

BirmixДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 16.50.10 | Сообщение # 8

valhala, Добрый день! Спасибо за подобные темы.! Буквально позавчера в салоне Пежо с моим кумом произошла аналогичная ситуация по поводу эксплуаташки. Но так как нас было двое, я как свидетель помог разоблачить нечестного менеджера перед его начальником! В качестве извенения кум получил мультимедийное руководство для сервисного ремонта, правда на наполеоновском языке. У меня к вам вопрос. Можно ли купить подешевле и где, книгу по любительскому ремонту как на Ладу? Машину мы так ему и не взяли в этом салоне.

BirmixДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 16.56.32 | Сообщение # 9

Ответьте пожалуйста, smile пока не уехали.

BirmixДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 17.01.14 | Сообщение # 10

И почему у вас теперь написано Непал, а было Украина? cool

valhalaДата: Вторник, 23 Июнь 2009, 20.54.42 | Сообщение # 11
Лейтенант
Страна:
Украина
Birmix, Привет, зема!!! Начну с конца твоих изысканий, если не возражаешь!?
1. Мыслями, я уже ТАМ, делами- через пару дней.
2. На какую(е) авто нужны книжки? (Специализация- ремонт, сервис или экспл.).
3. В каком виде ты бы хотел их купить (в мульти. или книге)? Могу и на халяву если не лопнешь!?
4. И нужно ли тебе это вообще?
5. Не забудьте оставить свои - "ЗА" и "ПРОТИВ" по теме.

P.S. Остальное переносим в ICQ, пиши на мыло valhala@bigmir.net (валхала друг людей в большом мире или нет).

dieselmaster_52Дата: Среда, 24 Июнь 2009, 03.17.00 | Сообщение # 12
Полковник
Награды: 3
Марка авто:
ТLC-80 VX 1HD-FT 1998г.
valhala,
я чего то не понял что это за опрос в этой теме-чего обсуждать то ?
и то и то должно быть.

Хмм..в тюрьме меньше сидят...чем я в инете...

Сообщение отредактировал dieselmaster_52 - Среда, 24 Июнь 2009, 03.17.59

valhalaДата: Среда, 24 Июнь 2009, 14.37.58 | Сообщение # 13
Лейтенант
Страна:
Украина
dieselmaster_52, Меня прежде всего, интересует личное мнение каждого по этой теме, спрашиваете: Почему!?
Отвечаю: Мультимедийка и книжный мануал- разные по насыщенности, и там, где опред. узлам оведено больше внимания в другом исполнении его меньше.

dieselmaster_52Дата: Понедельник, 29 Июнь 2009, 01.45.47 | Сообщение # 14
Полковник
Награды: 3
Марка авто:
ТLC-80 VX 1HD-FT 1998г.
Quote (valhala)
Меня прежде всего, интересует личное мнение каждого по этой теме

зачем.

Хмм..в тюрьме меньше сидят...чем я в инете...

BirmixДата: Вторник, 30 Июнь 2009, 15.14.10 | Сообщение # 15

dieselmaster_52, Затем, что книгу я ждал бы 2-3 недели, а электронку пару минут и есть. В процентном отношении я отдаю 80% мултимедийке и 20%-полистать. По объему инфы они примерно одинаковы.

Форум Автомастеров » Архив » Флейм » "Электронный мануал"- "ЗА" и "ПРОТИВ" (Плюсы и минусы электронной версии АВТОКНИГИ)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Автобаннерная Сеть
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Находится в каталоге Апорт

Avtomaster.kz © 2017

-->
Хостинг от uCoz